Boa noite! Segunda, 15/Abr./2024

Após aplicação de medicamento errado criança de 1 ano e meio morre em hospital de Bastos

Sábado, 22 de Jan. de 2022
Fonte: Redação Mais Tupã!

Na manhã deste sábado uma criança de 1 ano e meio, moradora de Parapuã estava internada no Hospital de Bastos com quadro de vômito e diarréia, quando recebeu de um enfermeira uma medicação errada, que levou a criança a ter uma parada cardiaca que não pode ser revertida. 

Segundo informações Luiz Eduardo recebeu uma dose do anestésico fentanil, que seria destinado para outro paciente. A criança estava prestes a receber alta hospitalar, e precisava apenas de um medicamento para ser liberada. 

O corpo da criança foi encaminhado para o Instituto Médico Legal de Tupã para exames necroscópicos. A Polícia Civil já investiga o caso, e a enfermeira responsável pela troca dos medicamentos já foi afastada. 

No momento do fato foi acionada a equipe do Pronto Socorro Municipal para prestar atendimento a criança, no entanto nada pode fazer. A Prefeitura de Bastos emitiu uma nota sobre o caso:

 

LEIA TAMBÉM